Что такое фрукты?
Плоды выращивает растение, согреваясь теплом солнца и напиваясь питательной влагой земли. Созревший плод привлекателен для человека своим ароматом, цветом, формой и вкусом. Поэтому для носа, глаз, рук и рта он приятен.
При помощи этих органов человек может распознать предназначенную своему телу пищу. Пища, приятная всем 4 органам, будет приятна и телу.
Рот, нос, руки, глаза оценивают привлекательность, зрелость, доступность и наполненность пищи энергией.
По какой причине овощи не богаты вкусом, а фрукты, напротив, содержат вкус в изобилии?
Всё зависит от заинтересованности растения в поедании его плодов.
Фруктовые растения выращивают фрукты для того, чтобы они были съедены живым существом, и семена, пройдя через его тело, попали бы в землю.
В земле семена смогут дать жизнь новому растению, перенесённому на новое место. Так жизнь продолжается, распространяясь повсеместно и процветая в благоприятных условиях.
Между человеком и его пищей появляется взаимосвязь. Фрукты привлекательны, легко доступны и насыщены вкусом именно поэтому. Ведь растение заинтересовано в том, чтобы наиболее питательные и вкусные плоды были найдены и съедены, а незрелые, напротив, не привлекали к себе внимание, поскольку они ещё не готовы ни в пищу, ни для размножения.
Кроме того, не исключено, что проходя через тело, семена настраиваются на работу организма и, прорастая, дают наиболее приятные и полезные для этого человека плоды.
Но это не значит, что фрукты не могут размножаться без посторонней помощи.
В отличие от фруктовых, овощные растения используют плоды только для самостоятельного существования и размножения.
Поэтому для человека их плоды ощутимо менее привлекательны, чаще всего мало заметны, труднодоступны и имеют отталкивающий или небогатый вкус в сравнении с настоящими фруктами. Что можно рассмотреть на простом примере:
В действительности хорошие помидоры относятся к настоящим фруктам*. Вкус спелых плодов очень богат, цвет насыщен и семена, готовые к прорастанию, содержатся внутри плода, защищённые скользкой оболочкой.
Это растение заинтересовано в поедании выращенных им плодов.
*Также есть помидоры иных сортов, которые или потеряли признаки настоящих фруктов, или не успели их приобрести, и поэтому относятся к фруктам.
Огурцы относятся к овощам, и их вкус слабо заметен, кроме этого, семена съедобных огурцов не успевают дозреть. А созревшие семена, способные прорасти, можно встретить только в пожелтевших, кислых и мягких плодах, непригодных для пищи.
У этого растения нет необходимости выращивать вкусные плоды, иначе оно может поставить под угрозу своё существование в естественных условиях. Если все плоды будут съедены, не останется и семян, которые смогли бы прорасти.
Проще говоря, поедая фрукты, мы помогаем их распространению.
А животные, поедая овощи, напротив, ограничивают их распространение, как плотоядные ограничивают распространение растениеядных.
При нарушении взаимосвязи создаются условия для развития взаимозависимости.
Питаясь яблоками, достаточно возвращать семена с переработанной мякотью в землю, чтобы растение продолжало размножаться в благоприятных условиях.
А питаясь картофелем, приходится следить, чтобы какие-то плоды остались для прорастания.
То есть человеку, потребляющему картофель в чрезвычайно большом объёме, будет недостаточно нескольких случайно проросших плодов. Свиньи же не питаются только картофелем, и поэтому не могут поедать его в большом объёме, ставя тем самым под угрозу выживание вида. В природе картофель соседствует со множеством других растений, съедобных для свиней, а на грядке этого не встретишь.
Подытожить вышесказанное можно в следующей таблице:
- Помидор, выросший для себя и человека. (Настоящий фрукт.)
------------------------------------------------------------
- Помидор, растущий для себя и животных. (Фрукт.)
------------------------------------------------------------
- Огурец, выросший благодаря человеку. (Овощ.)
------------------------------------------------------------
- Огурец*, растущий для себя. (Настоящий овощ.)
*Имеется ввиду дикий огурец, плоды несъедобны из-за обилия горьких веществ.
Богатство вкуса отличает простой фрукт от настоящего фрукта. И съедобность или несъедобность - простой овощ от настоящего овоща. Возможно, есть и переходные виды, от овоща к фрукту.