Жить, любить, каждую минуту
делать выбор, лучший из возможного.
Так мы живем, так мы делаем свой магазин. Каждый день мы отсматриваем кучу предложений, принимая решение о том, что попадет в наш магазин И-МНЕ. Выбор нелегкий, но основанный на нашем стремлении продавать только то, что будем есть сами. Чем детей своих не стыдно накормить.
Часто в помойку идут весьма прибыльные товары по причине того, что содержат белый рафинированный сахар, например, или даже один компонент, обработанный диоксидом серы.
Если вы не в курсе про диоксид, то вот тут наше исследование о нем. Если вкратце – то это один из основных пищевых аллергенов, который, тем не менее, можно встретить даже в детском питании. Причем, не на упаковке, потому что на упаковке положено писать только состав и можно не прописывать, чем обрабатывались исходные ингредиенты.
Так вот. Для себя мы давно решили, что не стоит продавать многокомпонентные продукты (каши, батончики, гранолы и т.п.), в которых в составе есть обработанные диоксидом серы ингредиенты. Иначе – процентик там, полпроцента здесь – вот и набегает аллергия у ребенка. А родители потом голову ломают – ну откуда?? Отменяя все прикормы и все полезное из рациона дитятки.
Особенно это касается сухофруктовых батончиков и завтраков с сухофруктами, которые вроде как призваны нести нам пользу, а по факту получается, что польза сомнительная.
Вообще, сейчас в период быстрого скачка рынка экопродуктов становится все труднее выбирать настоящее и полезное из того, что просто прикрывается эко- био-маркировками и многочисленными органик-значками. Это нам труднее, а что уж говорить о покупателях, которым некогда читать этикетки и нет возможности выяснить хотя бы технологию изготовления. Да и невозможно все проверить.
Что мы в И-МНЕ можем с этим сделать? На текущий момент можем выбирать настолько хорошо и тщательно, насколько можем. Можем производителей учить. Вот это хорошее варенье на виноградном сахаре. А вот эти батончики не возьмем. Они с экструзированными компонентами. И вот тот чай не возьмем в нейлоновых пакетиках. Поменяйте пакетики на биоразлагаемые – тогда возьмем.
И ведь часто очень производители идут навстречу. Понимают и меняют состав, технологию, упаковку. Делают продукт лучше, полезнее. Вот так потихоньку рынок и меняется. А от кого же он зависит, как не от вас с нами?
Вот так и живем. Каждый день. А как можно иначе?
Настасья Алифирова, Надежда Брюллова-Безенкова и отдел Качества магазина И-МНЕ