Заказать звонок
Душевный магазин натуральных продуктов с честными составами. Нам 11 лет!

Наталия Спитэри о куркуме (часть 1)

09 Декабря 2017

Наталия Спитэри – наш друг и партнер, международный raw шоколатье, автор видеокурсов по приготовлению сырого шоколада в домашних условиях. Наталия уже делилась полезными советами по выбору орехов и растительного масла. Теперь она рассказывает про куркуму.

Куркума входит в мой минимальный набор специй, без которого я никуда!

В Азии без неё тоже не обходится почти ни одно блюдо, а вот в Европе куркуму используют редко и очень зря.

Куркума относится к одному классу растений с имбирём, оба корня схожи в своих характеристиках, но есть и яркие отличия. Если имбирь обладает особенным ароматом и остротой, то куркума имеет специфический вкус и запах, зато её яркий пигмент хорошо окрашивает, но не это главное!

В одном из исследований всех самых известных растений/плодов/корений с антисептическими свойствами куркума с большим отрывом занимает лидирующее место.
Именно это качество куркумы так сильно ценят в странах Азии, где специи часто используют в целях обеззараживания пищи.

В Индии есть поговорка: «На одно яйцо должна приходиться 1 ч.л. куркумы». Местные жители измельчают свежие корни куркумы с корнем имбиря, заливают смесь лимонным соком и употребляют ежедневно утром натощак, в качестве профилактики «от всего», а сама смесь может храниться несколько месяцев в холодильнике.

Я считала, что уже давно с этим корнем «на ты», пока не отправилась на Бали и не увидела, в каких количествах используют куркуму там!

Меня сразу заинтересовал процесс приготовления напитка Jamu, и я посетила несколько мастер-классов по традиционной кухне Бали, "нетрадиционные" курсы, а также имела возможность услышать мнение специалиста по травам и целебным растениям острова.
Чем готова теперь поделиться! Как оказалось, в этом деле немало тонкостей и нюансов.

Фото в Индии, где мы приезжали на сбор куркумы, чтобы иметь возможность приобрести свежайшие корни в большом количестве – все как я люблю))

Автор фото: Tom Shanti. Наталия Спитэри в Индии на сборах куркумы.

Продолжение »

 

Источник: FaceBook Наталии Спитэри

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.
Почта не публикуется на сайте

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Покупка в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином